Prezzi Case a San Martino in Rio

Reggio nell'Emilia · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4469° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2063€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1547€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2785€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Martino in Rio
Costo: 165.040 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€661/mese

Prezzi €/m² per zona — San Martino in Rio

2785
Centro
2367
Semicentro
1949
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Martino in Rio

Centro
1547
2785
8/mese
13/mese
Semicentro
1315
2367
6.8/mese
11/mese
Periferia
1083
1949
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Reggio nell'Emilia

Mercato immobiliare a San Martino in Rio — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Martino in Rio (Reggio nell'Emilia, Emilia-Romagna) variano da 1547/m² nelle zone periferiche fino a 2785/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2063/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Martino in Rio registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 661.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Martino in Rio?

A San Martino in Rio il prezzo medio delle case è di €2063/m², con un range che va da €1547/m² nelle zone più economiche a €2785/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Martino in Rio?

Il canone medio di affitto a San Martino in Rio è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a San Martino in Rio?

Il rendimento lordo da locazione a San Martino in Rio è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Martino in Rio?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Martino in Rio vale circa €165.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€661/mese.