Prezzi Case a San Martino Sannita

Benevento · Campania · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3586° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1870€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1403€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2525€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Martino Sannita
Costo: 149.600 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€599/mese

Prezzi €/m² per zona — San Martino Sannita

2525
Centro
2146
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Martino Sannita

Centro
1403
2525
8/mese
13/mese
Semicentro
1193
2146
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Benevento

Mercato immobiliare a San Martino Sannita — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Martino Sannita (Benevento, Campania) variano da 1403/m² nelle zone periferiche fino a 2525/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1870/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Martino Sannita registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 599.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Martino Sannita?

A San Martino Sannita il prezzo medio delle case è di €1870/m², con un range che va da €1403/m² nelle zone più economiche a €2525/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Martino Sannita?

Il canone medio di affitto a San Martino Sannita è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a San Martino Sannita?

Il rendimento lordo da locazione a San Martino Sannita è stimato al 6.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Martino Sannita?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Martino Sannita vale circa €149.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€599/mese.