Prezzi Case a San Polo dei Cavalieri

Roma · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5734° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2553€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1915€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3447€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.1€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Polo dei Cavalieri
Costo: 204.240 · Affitto stimato: 888/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€818/mese

Prezzi €/m² per zona — San Polo dei Cavalieri

3447
Centro
2930
Semicentro
2413
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Polo dei Cavalieri

Centro
1915
3447
8.9/mese
14.4/mese
Semicentro
1628
2930
7.6/mese
12.2/mese
Periferia
1341
2413
6.2/mese
10.1/mese

Altri comuni della provincia di Roma

Mercato immobiliare a San Polo dei Cavalieri — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Polo dei Cavalieri (Roma, Lazio) variano da 1915/m² nelle zone periferiche fino a 3447/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2553/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Polo dei Cavalieri registra un canone medio di 11.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 888/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 818.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Polo dei Cavalieri?

A San Polo dei Cavalieri il prezzo medio delle case è di €2553/m², con un range che va da €1915/m² nelle zone più economiche a €3447/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Polo dei Cavalieri?

Il canone medio di affitto a San Polo dei Cavalieri è di €11.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €888/mese.

Conviene comprare o affittare a San Polo dei Cavalieri?

Il rendimento lordo da locazione a San Polo dei Cavalieri è stimato al 5.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Polo dei Cavalieri?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Polo dei Cavalieri vale circa €204.240. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€818/mese.