Prezzi Case a San Sosti

Cosenza · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

294° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
904€/m²
residenziale
Prezzo minimo
678€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1220€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Sosti
Costo: 72.320 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€290/mese

Prezzi €/m² per zona — San Sosti

1220
Centro
1037
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Sosti

Centro
678
1220
8/mese
13/mese
Semicentro
576
1037
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Cosenza

Mercato immobiliare a San Sosti — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Sosti (Cosenza, Calabria) variano da 678/m² nelle zone periferiche fino a 1220/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 904/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Sosti registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 13.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 290.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Sosti?

A San Sosti il prezzo medio delle case è di €904/m², con un range che va da €678/m² nelle zone più economiche a €1220/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Sosti?

Il canone medio di affitto a San Sosti è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a San Sosti?

Il rendimento lordo da locazione a San Sosti è stimato al 13.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Sosti?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Sosti vale circa €72.320. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€290/mese.