Prezzi Case a San Vito Lo Capo
Trapani · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
972° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — San Vito Lo Capo
Prezzi per zona — San Vito Lo Capo
Altri comuni della provincia di Trapani
Mercato immobiliare a San Vito Lo Capo — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a San Vito Lo Capo (Trapani, Sicilia) variano da €884/m² nelle zone periferiche fino a €1592/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1179/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a San Vito Lo Capo registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 10.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €378.
Domande frequenti
Quanto costano le case a San Vito Lo Capo?▾
A San Vito Lo Capo il prezzo medio delle case è di €1179/m², con un range che va da €884/m² nelle zone più economiche a €1592/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a San Vito Lo Capo?▾
Il canone medio di affitto a San Vito Lo Capo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a San Vito Lo Capo?▾
Il rendimento lordo da locazione a San Vito Lo Capo è stimato al 10.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a San Vito Lo Capo?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Vito Lo Capo vale circa €94.320. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€378/mese.