Prezzi Case a Santa Cristina Valgardena

Bolzano/Bozen · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7844° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3366€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2525€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4544€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.5€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Santa Cristina Valgardena
Costo: 269.280 · Affitto stimato: 920/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€1078/mese

Prezzi €/m² per zona — Santa Cristina Valgardena

4544
Centro
3862
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Santa Cristina Valgardena

Centro
2525
4544
9.2/mese
15/mese
Semicentro
2146
3862
7.8/mese
12.8/mese

Altri comuni della provincia di Bolzano/Bozen

Mercato immobiliare a Santa Cristina Valgardena — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Santa Cristina Valgardena (Bolzano/Bozen, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2525/m² nelle zone periferiche fino a 4544/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3366/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Santa Cristina Valgardena registra un canone medio di 11.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 920/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 1078.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Santa Cristina Valgardena?

A Santa Cristina Valgardena il prezzo medio delle case è di €3366/m², con un range che va da €2525/m² nelle zone più economiche a €4544/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Santa Cristina Valgardena?

Il canone medio di affitto a Santa Cristina Valgardena è di €11.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €920/mese.

Conviene comprare o affittare a Santa Cristina Valgardena?

Il rendimento lordo da locazione a Santa Cristina Valgardena è stimato al 4.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Santa Cristina Valgardena?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Santa Cristina Valgardena vale circa €269.280. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1078/mese.