Prezzi Case a Santa Teresa di Riva
Messina · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
986° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Santa Teresa di Riva
Prezzi per zona — Santa Teresa di Riva
Altri comuni della provincia di Messina
Mercato immobiliare a Santa Teresa di Riva — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Santa Teresa di Riva (Messina, Sicilia) variano da €889/m² nelle zone periferiche fino a €1600/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1185/m² su 1 zona OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Santa Teresa di Riva registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 10.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €380.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Santa Teresa di Riva?▾
A Santa Teresa di Riva il prezzo medio delle case è di €1185/m², con un range che va da €889/m² nelle zone più economiche a €1600/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Santa Teresa di Riva?▾
Il canone medio di affitto a Santa Teresa di Riva è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Santa Teresa di Riva?▾
Il rendimento lordo da locazione a Santa Teresa di Riva è stimato al 10.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Santa Teresa di Riva?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Santa Teresa di Riva vale circa €94.800. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€380/mese.