Prezzi Case a Sant'Anatolia di Narco

Perugia · Umbria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2726° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1692€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1269€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2284€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Sant'Anatolia di Narco
Costo: 135.360 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€542/mese

Prezzi €/m² per zona — Sant'Anatolia di Narco

2284
Centro
1941
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Sant'Anatolia di Narco

Centro
1269
2284
8/mese
13/mese
Semicentro
1079
1941
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Perugia

Mercato immobiliare a Sant'Anatolia di Narco — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Sant'Anatolia di Narco (Perugia, Umbria) variano da 1269/m² nelle zone periferiche fino a 2284/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1692/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Sant'Anatolia di Narco registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 542.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Sant'Anatolia di Narco?

A Sant'Anatolia di Narco il prezzo medio delle case è di €1692/m², con un range che va da €1269/m² nelle zone più economiche a €2284/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Sant'Anatolia di Narco?

Il canone medio di affitto a Sant'Anatolia di Narco è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Sant'Anatolia di Narco?

Il rendimento lordo da locazione a Sant'Anatolia di Narco è stimato al 7.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Sant'Anatolia di Narco?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Sant'Anatolia di Narco vale circa €135.360. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€542/mese.