Prezzi Case a Santo Stefano Quisquina
Agrigento · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
838° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Santo Stefano Quisquina
Prezzi per zona — Santo Stefano Quisquina
Altri comuni della provincia di Agrigento
Mercato immobiliare a Santo Stefano Quisquina — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Santo Stefano Quisquina (Agrigento, Sicilia) variano da €824/m² nelle zone periferiche fino a €1482/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1098/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Santo Stefano Quisquina registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 10.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €352.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Santo Stefano Quisquina?▾
A Santo Stefano Quisquina il prezzo medio delle case è di €1098/m², con un range che va da €824/m² nelle zone più economiche a €1482/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Santo Stefano Quisquina?▾
Il canone medio di affitto a Santo Stefano Quisquina è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Santo Stefano Quisquina?▾
Il rendimento lordo da locazione a Santo Stefano Quisquina è stimato al 10.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Santo Stefano Quisquina?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Santo Stefano Quisquina vale circa €87.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€352/mese.