Prezzi Case a Santu Lussurgiu
Oristano · Sardegna · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
1378° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Santu Lussurgiu
Prezzi per zona — Santu Lussurgiu
Altri comuni della provincia di Oristano
Mercato immobiliare a Santu Lussurgiu — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Santu Lussurgiu (Oristano, Sardegna) variano da €987/m² nelle zone periferiche fino a €1777/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1316/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Santu Lussurgiu registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €422.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Santu Lussurgiu?▾
A Santu Lussurgiu il prezzo medio delle case è di €1316/m², con un range che va da €987/m² nelle zone più economiche a €1777/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Santu Lussurgiu?▾
Il canone medio di affitto a Santu Lussurgiu è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Santu Lussurgiu?▾
Il rendimento lordo da locazione a Santu Lussurgiu è stimato al 9.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Santu Lussurgiu?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Santu Lussurgiu vale circa €105.280. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€422/mese.