Prezzi Case a Saviano

Napoli · Campania · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1926° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1518€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1139€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2049€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Saviano
Costo: 121.440 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€486/mese

Prezzi €/m² per zona — Saviano

2049
Centro
1742
Semicentro
1434
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Saviano

Centro
1139
2049
8/mese
13/mese
Semicentro
968
1742
6.8/mese
11/mese
Periferia
797
1434
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Napoli

Mercato immobiliare a Saviano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Saviano (Napoli, Campania) variano da 1139/m² nelle zone periferiche fino a 2049/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1518/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Saviano registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 486.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Saviano?

A Saviano il prezzo medio delle case è di €1518/m², con un range che va da €1139/m² nelle zone più economiche a €2049/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Saviano?

Il canone medio di affitto a Saviano è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Saviano?

Il rendimento lordo da locazione a Saviano è stimato al 7.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Saviano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Saviano vale circa €121.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€486/mese.