Prezzi Case a Selva di Val Gardena

Bolzano/Bozen · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7269° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3049€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2287€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4116€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.5€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Selva di Val Gardena
Costo: 243.920 · Affitto stimato: 920/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€977/mese

Prezzi €/m² per zona — Selva di Val Gardena

4116
Centro
3499
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Selva di Val Gardena

Centro
2287
4116
9.2/mese
15/mese
Semicentro
1944
3499
7.8/mese
12.8/mese

Altri comuni della provincia di Bolzano/Bozen

Mercato immobiliare a Selva di Val Gardena — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Selva di Val Gardena (Bolzano/Bozen, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2287/m² nelle zone periferiche fino a 4116/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3049/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Selva di Val Gardena registra un canone medio di 11.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 920/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 977.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Selva di Val Gardena?

A Selva di Val Gardena il prezzo medio delle case è di €3049/m², con un range che va da €2287/m² nelle zone più economiche a €4116/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Selva di Val Gardena?

Il canone medio di affitto a Selva di Val Gardena è di €11.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €920/mese.

Conviene comprare o affittare a Selva di Val Gardena?

Il rendimento lordo da locazione a Selva di Val Gardena è stimato al 4.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Selva di Val Gardena?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Selva di Val Gardena vale circa €243.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€977/mese.