Prezzi Case a Senna Lodigiana
Lodi · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
6416° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Senna Lodigiana
Prezzi per zona — Senna Lodigiana
Altri comuni della provincia di Lodi
Mercato immobiliare a Senna Lodigiana — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Senna Lodigiana (Lodi, Lombardia) variano da €2074/m² nelle zone periferiche fino a €3733/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2765/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Senna Lodigiana registra un canone medio di €11.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €944/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €886.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Senna Lodigiana?▾
A Senna Lodigiana il prezzo medio delle case è di €2765/m², con un range che va da €2074/m² nelle zone più economiche a €3733/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Senna Lodigiana?▾
Il canone medio di affitto a Senna Lodigiana è di €11.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €944/mese.
Conviene comprare o affittare a Senna Lodigiana?▾
Il rendimento lordo da locazione a Senna Lodigiana è stimato al 5.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Senna Lodigiana?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Senna Lodigiana vale circa €221.200. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€886/mese.