Prezzi Case a Sennariolo

Oristano · Sardegna · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1345° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1307€/m²
residenziale
Prezzo minimo
980€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1764€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Sennariolo
Costo: 104.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€419/mese

Prezzi €/m² per zona — Sennariolo

1764
Centro
1499
Semicentro
1235
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Sennariolo

Centro
980
1764
8/mese
13/mese
Semicentro
833
1499
6.8/mese
11/mese
Periferia
686
1235
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Oristano

Mercato immobiliare a Sennariolo — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Sennariolo (Oristano, Sardegna) variano da 980/m² nelle zone periferiche fino a 1764/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1307/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Sennariolo registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 419.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Sennariolo?

A Sennariolo il prezzo medio delle case è di €1307/m², con un range che va da €980/m² nelle zone più economiche a €1764/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Sennariolo?

Il canone medio di affitto a Sennariolo è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Sennariolo?

Il rendimento lordo da locazione a Sennariolo è stimato al 9.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Sennariolo?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Sennariolo vale circa €104.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€419/mese.