Prezzi Case a Serrone

Frosinone · Lazio · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5656° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2534€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1901€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3421€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Serrone
Costo: 202.720 · Affitto stimato: 928/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€812/mese

Prezzi €/m² per zona — Serrone

3421
Centro
2908
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Serrone

Centro
1901
3421
9.3/mese
15.1/mese
Semicentro
1616
2908
7.9/mese
12.8/mese

Altri comuni della provincia di Frosinone

Mercato immobiliare a Serrone — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Serrone (Frosinone, Lazio) variano da 1901/m² nelle zone periferiche fino a 3421/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2534/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Serrone registra un canone medio di 11.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 928/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 812.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Serrone?

A Serrone il prezzo medio delle case è di €2534/m², con un range che va da €1901/m² nelle zone più economiche a €3421/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Serrone?

Il canone medio di affitto a Serrone è di €11.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €928/mese.

Conviene comprare o affittare a Serrone?

Il rendimento lordo da locazione a Serrone è stimato al 5.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Serrone?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Serrone vale circa €202.720. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€812/mese.