Prezzi Case a Settimo Rottaro

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3440° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1842€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1382€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2487€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Settimo Rottaro
Costo: 147.360 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€590/mese

Prezzi €/m² per zona — Settimo Rottaro

2487
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Settimo Rottaro

Centro
1382
2487
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Settimo Rottaro — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Settimo Rottaro (Torino, Piemonte) variano da 1382/m² nelle zone periferiche fino a 2487/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1842/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Settimo Rottaro registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 590.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Settimo Rottaro?

A Settimo Rottaro il prezzo medio delle case è di €1842/m², con un range che va da €1382/m² nelle zone più economiche a €2487/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Settimo Rottaro?

Il canone medio di affitto a Settimo Rottaro è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Settimo Rottaro?

Il rendimento lordo da locazione a Settimo Rottaro è stimato al 6.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Settimo Rottaro?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Settimo Rottaro vale circa €147.360. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€590/mese.