Prezzi Case a Siderno

Reggio Calabria · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

524° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
993€/m²
residenziale
Prezzo minimo
745€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1341€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Siderno
Costo: 79.440 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€318/mese

Prezzi €/m² per zona — Siderno

1341
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Siderno

Centro
745
1341
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Reggio Calabria

Mercato immobiliare a Siderno — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Siderno (Reggio Calabria, Calabria) variano da 745/m² nelle zone periferiche fino a 1341/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 993/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Siderno registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 12.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 318.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Siderno?

A Siderno il prezzo medio delle case è di €993/m², con un range che va da €745/m² nelle zone più economiche a €1341/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Siderno?

Il canone medio di affitto a Siderno è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Siderno?

Il rendimento lordo da locazione a Siderno è stimato al 12.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Siderno?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Siderno vale circa €79.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€318/mese.