Prezzi Case a Stroppiana

Vercelli · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4235° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1999€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1499€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2699€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Stroppiana
Costo: 159.920 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€640/mese

Prezzi €/m² per zona — Stroppiana

2699
Centro
2294
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Stroppiana

Centro
1499
2699
8/mese
13/mese
Semicentro
1274
2294
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Vercelli

Mercato immobiliare a Stroppiana — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Stroppiana (Vercelli, Piemonte) variano da 1499/m² nelle zone periferiche fino a 2699/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1999/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Stroppiana registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 640.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Stroppiana?

A Stroppiana il prezzo medio delle case è di €1999/m², con un range che va da €1499/m² nelle zone più economiche a €2699/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Stroppiana?

Il canone medio di affitto a Stroppiana è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Stroppiana?

Il rendimento lordo da locazione a Stroppiana è stimato al 6.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Stroppiana?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Stroppiana vale circa €159.920. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€640/mese.