Prezzi Case a Sustinente

Mantova · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6811° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2888€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2166€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3899€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.4€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Sustinente
Costo: 231.040 · Affitto stimato: 912/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€925/mese

Prezzi €/m² per zona — Sustinente

3899
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Sustinente

Centro
2166
3899
9.1/mese
14.8/mese

Altri comuni della provincia di Mantova

Mercato immobiliare a Sustinente — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Sustinente (Mantova, Lombardia) variano da 2166/m² nelle zone periferiche fino a 3899/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2888/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Sustinente registra un canone medio di 11.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 912/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 925.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Sustinente?

A Sustinente il prezzo medio delle case è di €2888/m², con un range che va da €2166/m² nelle zone più economiche a €3899/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Sustinente?

Il canone medio di affitto a Sustinente è di €11.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €912/mese.

Conviene comprare o affittare a Sustinente?

Il rendimento lordo da locazione a Sustinente è stimato al 4.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Sustinente?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Sustinente vale circa €231.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€925/mese.