Prezzi Case a Terre Roveresche
Pesaro e Urbino · Marche · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
3104° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Terre Roveresche
Prezzi per zona — Terre Roveresche
Altri comuni della provincia di Pesaro e Urbino
Mercato immobiliare a Terre Roveresche — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Terre Roveresche (Pesaro e Urbino, Marche) variano da €1328/m² nelle zone periferiche fino a €2391/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €1771/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Terre Roveresche registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €567.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Terre Roveresche?▾
A Terre Roveresche il prezzo medio delle case è di €1771/m², con un range che va da €1328/m² nelle zone più economiche a €2391/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Terre Roveresche?▾
Il canone medio di affitto a Terre Roveresche è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Terre Roveresche?▾
Il rendimento lordo da locazione a Terre Roveresche è stimato al 6.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Terre Roveresche?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Terre Roveresche vale circa €141.680. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€567/mese.