Prezzi Case a Tezze sul Brenta

Vicenza · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3855° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1923€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1442€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2596€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Tezze sul Brenta
Costo: 153.840 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€616/mese

Prezzi €/m² per zona — Tezze sul Brenta

2596
Centro
2207
Semicentro
1817
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Tezze sul Brenta

Centro
1442
2596
8/mese
13/mese
Semicentro
1226
2207
6.8/mese
11/mese
Periferia
1009
1817
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Vicenza

Mercato immobiliare a Tezze sul Brenta — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Tezze sul Brenta (Vicenza, Veneto) variano da 1442/m² nelle zone periferiche fino a 2596/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1923/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Tezze sul Brenta registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.2% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 616.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Tezze sul Brenta?

A Tezze sul Brenta il prezzo medio delle case è di €1923/m², con un range che va da €1442/m² nelle zone più economiche a €2596/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Tezze sul Brenta?

Il canone medio di affitto a Tezze sul Brenta è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Tezze sul Brenta?

Il rendimento lordo da locazione a Tezze sul Brenta è stimato al 6.2% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Tezze sul Brenta?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Tezze sul Brenta vale circa €153.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€616/mese.