Prezzi Case a Tione di Trento

Trento · Trentino-Alto Adige/Südtirol · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7394° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3105€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2329€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4192€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.2€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Tione di Trento
Costo: 248.400 · Affitto stimato: 816/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€995/mese

Prezzi €/m² per zona — Tione di Trento

4192
Centro
3563
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Tione di Trento

Centro
2329
4192
8.2/mese
13.3/mese
Semicentro
1980
3563
7/mese
11.3/mese

Altri comuni della provincia di Trento

Mercato immobiliare a Tione di Trento — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Tione di Trento (Trento, Trentino-Alto Adige/Südtirol) variano da 2329/m² nelle zone periferiche fino a 4192/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3105/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Tione di Trento registra un canone medio di 10.2/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 816/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 3.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 995.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Tione di Trento?

A Tione di Trento il prezzo medio delle case è di €3105/m², con un range che va da €2329/m² nelle zone più economiche a €4192/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Tione di Trento?

Il canone medio di affitto a Tione di Trento è di €10.2/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €816/mese.

Conviene comprare o affittare a Tione di Trento?

Il rendimento lordo da locazione a Tione di Trento è stimato al 3.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Tione di Trento?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Tione di Trento vale circa €248.400. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€995/mese.