Prezzi Case a Torgnon

Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4422° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2050€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1538€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2768€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.8€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Torgnon
Costo: 164.000 · Affitto stimato: 864/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€657/mese

Prezzi €/m² per zona — Torgnon

2768
Centro
2353
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Torgnon

Centro
1538
2768
8.6/mese
14/mese
Semicentro
1307
2353
7.3/mese
11.9/mese

Altri comuni della provincia di Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste

Mercato immobiliare a Torgnon — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Torgnon (Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste, Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste) variano da 1538/m² nelle zone periferiche fino a 2768/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2050/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Torgnon registra un canone medio di 10.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 864/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 657.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Torgnon?

A Torgnon il prezzo medio delle case è di €2050/m², con un range che va da €1538/m² nelle zone più economiche a €2768/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Torgnon?

Il canone medio di affitto a Torgnon è di €10.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €864/mese.

Conviene comprare o affittare a Torgnon?

Il rendimento lordo da locazione a Torgnon è stimato al 6.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Torgnon?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Torgnon vale circa €164.000. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€657/mese.