Prezzi Case a Torino di Sangro

Chieti · Abruzzo · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1726° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1454€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1091€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1963€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Torino di Sangro
Costo: 116.320 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€466/mese

Prezzi €/m² per zona — Torino di Sangro

1963
Centro
1669
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Torino di Sangro

Centro
1091
1963
8/mese
13/mese
Semicentro
927
1669
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Chieti

Mercato immobiliare a Torino di Sangro — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Torino di Sangro (Chieti, Abruzzo) variano da 1091/m² nelle zone periferiche fino a 1963/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1454/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Torino di Sangro registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 466.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Torino di Sangro?

A Torino di Sangro il prezzo medio delle case è di €1454/m², con un range che va da €1091/m² nelle zone più economiche a €1963/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Torino di Sangro?

Il canone medio di affitto a Torino di Sangro è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Torino di Sangro?

Il rendimento lordo da locazione a Torino di Sangro è stimato al 8.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Torino di Sangro?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Torino di Sangro vale circa €116.320. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€466/mese.