Prezzi Case a Torrazza Coste

Pavia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6648° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2835€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2126€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3827€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.4€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Torrazza Coste
Costo: 226.800 · Affitto stimato: 912/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€908/mese

Prezzi €/m² per zona — Torrazza Coste

3827
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Torrazza Coste

Centro
2126
3827
9.1/mese
14.8/mese

Altri comuni della provincia di Pavia

Mercato immobiliare a Torrazza Coste — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Torrazza Coste (Pavia, Lombardia) variano da 2126/m² nelle zone periferiche fino a 3827/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2835/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Torrazza Coste registra un canone medio di 11.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 912/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 908.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Torrazza Coste?

A Torrazza Coste il prezzo medio delle case è di €2835/m², con un range che va da €2126/m² nelle zone più economiche a €3827/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Torrazza Coste?

Il canone medio di affitto a Torrazza Coste è di €11.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €912/mese.

Conviene comprare o affittare a Torrazza Coste?

Il rendimento lordo da locazione a Torrazza Coste è stimato al 4.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Torrazza Coste?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Torrazza Coste vale circa €226.800. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€908/mese.