Prezzi Case a Torre di Ruggiero

Catanzaro · Calabria · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

674° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1045€/m²
residenziale
Prezzo minimo
784€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1411€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Torre di Ruggiero
Costo: 83.600 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€335/mese

Prezzi €/m² per zona — Torre di Ruggiero

1411
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Torre di Ruggiero

Centro
784
1411
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Catanzaro

Mercato immobiliare a Torre di Ruggiero — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Torre di Ruggiero (Catanzaro, Calabria) variano da 784/m² nelle zone periferiche fino a 1411/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1045/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Torre di Ruggiero registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 11.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 335.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Torre di Ruggiero?

A Torre di Ruggiero il prezzo medio delle case è di €1045/m², con un range che va da €784/m² nelle zone più economiche a €1411/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Torre di Ruggiero?

Il canone medio di affitto a Torre di Ruggiero è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Torre di Ruggiero?

Il rendimento lordo da locazione a Torre di Ruggiero è stimato al 11.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Torre di Ruggiero?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Torre di Ruggiero vale circa €83.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€335/mese.