Prezzi Case a Trecastagni

Catania · Sicilia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1386° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1319€/m²
residenziale
Prezzo minimo
989€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1781€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Trecastagni
Costo: 105.520 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€423/mese

Prezzi €/m² per zona — Trecastagni

1781
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Trecastagni

Centro
989
1781
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Catania

Mercato immobiliare a Trecastagni — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Trecastagni (Catania, Sicilia) variano da 989/m² nelle zone periferiche fino a 1781/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1319/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Trecastagni registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 423.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Trecastagni?

A Trecastagni il prezzo medio delle case è di €1319/m², con un range che va da €989/m² nelle zone più economiche a €1781/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Trecastagni?

Il canone medio di affitto a Trecastagni è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Trecastagni?

Il rendimento lordo da locazione a Trecastagni è stimato al 9.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Trecastagni?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Trecastagni vale circa €105.520. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€423/mese.