Prezzi Case a Turri

Sud Sardegna · Sardegna · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1454° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1340€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1005€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1809€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Turri
Costo: 107.200 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€429/mese

Prezzi €/m² per zona — Turri

1809
Centro
1538
Semicentro
1266
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Turri

Centro
1005
1809
8/mese
13/mese
Semicentro
854
1538
6.8/mese
11/mese
Periferia
704
1266
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Sud Sardegna

Mercato immobiliare a Turri — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Turri (Sud Sardegna, Sardegna) variano da 1005/m² nelle zone periferiche fino a 1809/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1340/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Turri registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 9.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 429.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Turri?

A Turri il prezzo medio delle case è di €1340/m², con un range che va da €1005/m² nelle zone più economiche a €1809/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Turri?

Il canone medio di affitto a Turri è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Turri?

Il rendimento lordo da locazione a Turri è stimato al 9.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Turri?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Turri vale circa €107.200. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€429/mese.