Prezzi Case a Umbertide

Perugia · Umbria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

1632° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1413€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1060€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1908€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Umbertide
Costo: 113.040 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€453/mese

Prezzi €/m² per zona — Umbertide

1908
Centro
1622
Semicentro
1336
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Umbertide

Centro
1060
1908
8/mese
13/mese
Semicentro
901
1622
6.8/mese
11/mese
Periferia
742
1336
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Perugia

Mercato immobiliare a Umbertide — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Umbertide (Perugia, Umbria) variano da 1060/m² nelle zone periferiche fino a 1908/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1413/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Umbertide registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 8.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 453.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Umbertide?

A Umbertide il prezzo medio delle case è di €1413/m², con un range che va da €1060/m² nelle zone più economiche a €1908/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Umbertide?

Il canone medio di affitto a Umbertide è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Umbertide?

Il rendimento lordo da locazione a Umbertide è stimato al 8.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Umbertide?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Umbertide vale circa €113.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€453/mese.