Prezzi Case a Urbe

Savona · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

7244° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
3038€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2279€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
4101€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Urbe
Costo: 243.040 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€973/mese

Prezzi €/m² per zona — Urbe

4101
Centro
3486
Semicentro
2871
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Urbe

Centro
2279
4101
8/mese
13/mese
Semicentro
1937
3486
6.8/mese
11/mese
Periferia
1595
2871
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Savona

Mercato immobiliare a Urbe — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Urbe (Savona, Liguria) variano da 2279/m² nelle zone periferiche fino a 4101/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 3038/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Urbe registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 3.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 973.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Urbe?

A Urbe il prezzo medio delle case è di €3038/m², con un range che va da €2279/m² nelle zone più economiche a €4101/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Urbe?

Il canone medio di affitto a Urbe è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Urbe?

Il rendimento lordo da locazione a Urbe è stimato al 3.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Urbe?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Urbe vale circa €243.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€973/mese.