Prezzi Case a Verrès

Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5058° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2325€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1744€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3139€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.8€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Verrès
Costo: 186.000 · Affitto stimato: 864/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€745/mese

Prezzi €/m² per zona — Verrès

3139
Centro
2668
Semicentro
2197
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Verrès

Centro
1744
3139
8.6/mese
14/mese
Semicentro
1482
2668
7.3/mese
11.9/mese
Periferia
1221
2197
6/mese
9.8/mese

Altri comuni della provincia di Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste

Mercato immobiliare a Verrès — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Verrès (Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste, Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste) variano da 1744/m² nelle zone periferiche fino a 3139/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2325/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Verrès registra un canone medio di 10.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 864/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 745.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Verrès?

A Verrès il prezzo medio delle case è di €2325/m², con un range che va da €1744/m² nelle zone più economiche a €3139/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Verrès?

Il canone medio di affitto a Verrès è di €10.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €864/mese.

Conviene comprare o affittare a Verrès?

Il rendimento lordo da locazione a Verrès è stimato al 5.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Verrès?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Verrès vale circa €186.000. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€745/mese.