Prezzi Case a Verrua Po

Pavia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5725° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2551€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1913€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3444€/m²
zona pregiata
Affitto medio
12.2€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Verrua Po
Costo: 204.080 · Affitto stimato: 976/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€817/mese

Prezzi €/m² per zona — Verrua Po

3444
Centro
2927
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Verrua Po

Centro
1913
3444
9.8/mese
15.9/mese
Semicentro
1626
2927
8.3/mese
13.5/mese

Altri comuni della provincia di Pavia

Mercato immobiliare a Verrua Po — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Verrua Po (Pavia, Lombardia) variano da 1913/m² nelle zone periferiche fino a 3444/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2551/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Verrua Po registra un canone medio di 12.2/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 976/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 817.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Verrua Po?

A Verrua Po il prezzo medio delle case è di €2551/m², con un range che va da €1913/m² nelle zone più economiche a €3444/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Verrua Po?

Il canone medio di affitto a Verrua Po è di €12.2/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €976/mese.

Conviene comprare o affittare a Verrua Po?

Il rendimento lordo da locazione a Verrua Po è stimato al 5.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Verrua Po?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Verrua Po vale circa €204.080. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€817/mese.