Prezzi Case a Vezza d'Alba

Cuneo · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2789° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1703€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1277€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2299€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Vezza d'Alba
Costo: 136.240 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€546/mese

Prezzi €/m² per zona — Vezza d'Alba

2299
Centro
1954
Semicentro
1609
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Vezza d'Alba

Centro
1277
2299
8/mese
13/mese
Semicentro
1085
1954
6.8/mese
11/mese
Periferia
894
1609
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Cuneo

Mercato immobiliare a Vezza d'Alba — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Vezza d'Alba (Cuneo, Piemonte) variano da 1277/m² nelle zone periferiche fino a 2299/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1703/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Vezza d'Alba registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 546.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Vezza d'Alba?

A Vezza d'Alba il prezzo medio delle case è di €1703/m², con un range che va da €1277/m² nelle zone più economiche a €2299/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Vezza d'Alba?

Il canone medio di affitto a Vezza d'Alba è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Vezza d'Alba?

Il rendimento lordo da locazione a Vezza d'Alba è stimato al 7.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Vezza d'Alba?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Vezza d'Alba vale circa €136.240. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€546/mese.