Prezzi Case a Villafranca in Lunigiana

Massa-Carrara · Toscana · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5112° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2348€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1761€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3170€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.1€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Villafranca in Lunigiana
Costo: 187.840 · Affitto stimato: 888/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€752/mese

Prezzi €/m² per zona — Villafranca in Lunigiana

3170
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Villafranca in Lunigiana

Centro
1761
3170
8.9/mese
14.4/mese

Altri comuni della provincia di Massa-Carrara

Mercato immobiliare a Villafranca in Lunigiana — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Villafranca in Lunigiana (Massa-Carrara, Toscana) variano da 1761/m² nelle zone periferiche fino a 3170/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2348/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Villafranca in Lunigiana registra un canone medio di 11.1/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 888/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.7% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 752.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Villafranca in Lunigiana?

A Villafranca in Lunigiana il prezzo medio delle case è di €2348/m², con un range che va da €1761/m² nelle zone più economiche a €3170/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Villafranca in Lunigiana?

Il canone medio di affitto a Villafranca in Lunigiana è di €11.1/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €888/mese.

Conviene comprare o affittare a Villafranca in Lunigiana?

Il rendimento lordo da locazione a Villafranca in Lunigiana è stimato al 5.7% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Villafranca in Lunigiana?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Villafranca in Lunigiana vale circa €187.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€752/mese.