Prezzi Case a Villanova Biellese

Biella · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2129° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1576€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1182€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2128€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Villanova Biellese
Costo: 126.080 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€505/mese

Prezzi €/m² per zona — Villanova Biellese

2128
Centro
1809
Semicentro
1490
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Villanova Biellese

Centro
1182
2128
8/mese
13/mese
Semicentro
1005
1809
6.8/mese
11/mese
Periferia
827
1490
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Biella

Mercato immobiliare a Villanova Biellese — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Villanova Biellese (Biella, Piemonte) variano da 1182/m² nelle zone periferiche fino a 2128/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1576/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Villanova Biellese registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 505.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Villanova Biellese?

A Villanova Biellese il prezzo medio delle case è di €1576/m², con un range che va da €1182/m² nelle zone più economiche a €2128/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Villanova Biellese?

Il canone medio di affitto a Villanova Biellese è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Villanova Biellese?

Il rendimento lordo da locazione a Villanova Biellese è stimato al 7.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Villanova Biellese?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Villanova Biellese vale circa €126.080. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€505/mese.