Prezzi Case a Villar Dora

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4329° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2023€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1517€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2731€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Villar Dora
Costo: 161.840 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€648/mese

Prezzi €/m² per zona — Villar Dora

2731
Centro
2321
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Villar Dora

Centro
1517
2731
8/mese
13/mese
Semicentro
1289
2321
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Villar Dora — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Villar Dora (Torino, Piemonte) variano da 1517/m² nelle zone periferiche fino a 2731/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2023/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Villar Dora registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 648.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Villar Dora?

A Villar Dora il prezzo medio delle case è di €2023/m², con un range che va da €1517/m² nelle zone più economiche a €2731/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Villar Dora?

Il canone medio di affitto a Villar Dora è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Villar Dora?

Il rendimento lordo da locazione a Villar Dora è stimato al 5.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Villar Dora?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Villar Dora vale circa €161.840. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€648/mese.