Prezzi Case a Villar Pellice

Torino · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

3700° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1893€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1420€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2556€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Villar Pellice
Costo: 151.440 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€607/mese

Prezzi €/m² per zona — Villar Pellice

2556
Centro
2173
Semicentro
1789
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Villar Pellice

Centro
1420
2556
8/mese
13/mese
Semicentro
1207
2173
6.8/mese
11/mese
Periferia
994
1789
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Torino

Mercato immobiliare a Villar Pellice — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Villar Pellice (Torino, Piemonte) variano da 1420/m² nelle zone periferiche fino a 2556/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1893/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Villar Pellice registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 6.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 607.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Villar Pellice?

A Villar Pellice il prezzo medio delle case è di €1893/m², con un range che va da €1420/m² nelle zone più economiche a €2556/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Villar Pellice?

Il canone medio di affitto a Villar Pellice è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Villar Pellice?

Il rendimento lordo da locazione a Villar Pellice è stimato al 6.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Villar Pellice?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Villar Pellice vale circa €151.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€607/mese.