Prezzi Case a Zignago

La Spezia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6088° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2663€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1997€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3595€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Zignago
Costo: 213.040 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€853/mese

Prezzi €/m² per zona — Zignago

3595
Centro
3056
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Zignago

Centro
1997
3595
8/mese
13/mese
Semicentro
1697
3056
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di La Spezia

Mercato immobiliare a Zignago — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Zignago (La Spezia, Liguria) variano da 1997/m² nelle zone periferiche fino a 3595/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2663/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Zignago registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 853.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Zignago?

A Zignago il prezzo medio delle case è di €2663/m², con un range che va da €1997/m² nelle zone più economiche a €3595/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Zignago?

Il canone medio di affitto a Zignago è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Zignago?

Il rendimento lordo da locazione a Zignago è stimato al 4.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Zignago?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Zignago vale circa €213.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€853/mese.