Prezzi Case a Ailano

Caserta · Campania · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2001° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1542€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1157€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2082€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Ailano
Costo: 123.360 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€494/mese

Prezzi €/m² per zona — Ailano

2082
Centro
1770
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Ailano

Centro
1157
2082
8/mese
13/mese
Semicentro
983
1770
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Caserta

Mercato immobiliare a Ailano — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Ailano (Caserta, Campania) variano da 1157/m² nelle zone periferiche fino a 2082/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1542/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Ailano registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 494.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Ailano?

A Ailano il prezzo medio delle case è di €1542/m², con un range che va da €1157/m² nelle zone più economiche a €2082/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Ailano?

Il canone medio di affitto a Ailano è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Ailano?

Il rendimento lordo da locazione a Ailano è stimato al 7.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Ailano?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Ailano vale circa €123.360. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€494/mese.