Prezzi Case a Baia e Latina

Caserta · Campania · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

2807° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1706€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1280€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2303€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Baia e Latina
Costo: 136.480 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€547/mese

Prezzi €/m² per zona — Baia e Latina

2303
Centro
1958
Semicentro
1612
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Baia e Latina

Centro
1280
2303
8/mese
13/mese
Semicentro
1088
1958
6.8/mese
11/mese
Periferia
896
1612
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Caserta

Mercato immobiliare a Baia e Latina — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Baia e Latina (Caserta, Campania) variano da 1280/m² nelle zone periferiche fino a 2303/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1706/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Baia e Latina registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 7.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 547.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Baia e Latina?

A Baia e Latina il prezzo medio delle case è di €1706/m², con un range che va da €1280/m² nelle zone più economiche a €2303/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Baia e Latina?

Il canone medio di affitto a Baia e Latina è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Baia e Latina?

Il rendimento lordo da locazione a Baia e Latina è stimato al 7.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Baia e Latina?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Baia e Latina vale circa €136.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€547/mese.