Prezzi Case a Bitetto

Bari · Puglia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

634° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
1032€/m²
residenziale
Prezzo minimo
774€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1393€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Bitetto
Costo: 82.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€331/mese

Prezzi €/m² per zona — Bitetto

1393
Centro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Bitetto

Centro
774
1393
8/mese
13/mese

Altri comuni della provincia di Bari

Mercato immobiliare a Bitetto — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Bitetto (Bari, Puglia) variano da 774/m² nelle zone periferiche fino a 1393/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 1032/m² su 1 zona OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Bitetto registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 11.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 331.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Bitetto?

A Bitetto il prezzo medio delle case è di €1032/m², con un range che va da €774/m² nelle zone più economiche a €1393/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Bitetto?

Il canone medio di affitto a Bitetto è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Bitetto?

Il rendimento lordo da locazione a Bitetto è stimato al 11.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Bitetto?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Bitetto vale circa €82.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€331/mese.