Prezzi Case a Brovello-Carpugnino
Verbano-Cusio-Ossola · Piemonte · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
4378° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Brovello-Carpugnino
Prezzi per zona — Brovello-Carpugnino
Altri comuni della provincia di Verbano-Cusio-Ossola
Mercato immobiliare a Brovello-Carpugnino — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Brovello-Carpugnino (Verbano-Cusio-Ossola, Piemonte) variano da €1529/m² nelle zone periferiche fino a €2751/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2038/m² su 2 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Brovello-Carpugnino registra un canone medio di €10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.9% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €653.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Brovello-Carpugnino?▾
A Brovello-Carpugnino il prezzo medio delle case è di €2038/m², con un range che va da €1529/m² nelle zone più economiche a €2751/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Brovello-Carpugnino?▾
Il canone medio di affitto a Brovello-Carpugnino è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.
Conviene comprare o affittare a Brovello-Carpugnino?▾
Il rendimento lordo da locazione a Brovello-Carpugnino è stimato al 5.9% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Brovello-Carpugnino?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Brovello-Carpugnino vale circa €163.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€653/mese.