Prezzi Case a Capriano del Colle

Brescia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6365° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2751€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2063€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3714€/m²
zona pregiata
Affitto medio
12.2€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Capriano del Colle
Costo: 220.080 · Affitto stimato: 976/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€881/mese

Prezzi €/m² per zona — Capriano del Colle

3714
Centro
3157
Semicentro
2600
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Capriano del Colle

Centro
2063
3714
9.8/mese
15.9/mese
Semicentro
1754
3157
8.3/mese
13.5/mese
Periferia
1444
2600
6.9/mese
11.1/mese

Altri comuni della provincia di Brescia

Mercato immobiliare a Capriano del Colle — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Capriano del Colle (Brescia, Lombardia) variano da 2063/m² nelle zone periferiche fino a 3714/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2751/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Capriano del Colle registra un canone medio di 12.2/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 976/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 881.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Capriano del Colle?

A Capriano del Colle il prezzo medio delle case è di €2751/m², con un range che va da €2063/m² nelle zone più economiche a €3714/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Capriano del Colle?

Il canone medio di affitto a Capriano del Colle è di €12.2/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €976/mese.

Conviene comprare o affittare a Capriano del Colle?

Il rendimento lordo da locazione a Capriano del Colle è stimato al 5.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Capriano del Colle?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Capriano del Colle vale circa €220.080. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€881/mese.