Prezzi Case a Chiusanico

Imperia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6536° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2802€/m²
residenziale
Prezzo minimo
2102€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3783€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.2€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Chiusanico
Costo: 224.160 · Affitto stimato: 896/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€898/mese

Prezzi €/m² per zona — Chiusanico

3783
Centro
3216
Semicentro
2648
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Chiusanico

Centro
2102
3783
9/mese
14.6/mese
Semicentro
1787
3216
7.7/mese
12.4/mese
Periferia
1471
2648
6.3/mese
10.2/mese

Altri comuni della provincia di Imperia

Mercato immobiliare a Chiusanico — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Chiusanico (Imperia, Liguria) variano da 2102/m² nelle zone periferiche fino a 3783/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2802/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Chiusanico registra un canone medio di 11.2/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 896/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 898.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Chiusanico?

A Chiusanico il prezzo medio delle case è di €2802/m², con un range che va da €2102/m² nelle zone più economiche a €3783/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Chiusanico?

Il canone medio di affitto a Chiusanico è di €11.2/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €896/mese.

Conviene comprare o affittare a Chiusanico?

Il rendimento lordo da locazione a Chiusanico è stimato al 4.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Chiusanico?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Chiusanico vale circa €224.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€898/mese.