Prezzi Case a Diano Marina

Imperia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

6027° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2642€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1982€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3567€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.6€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Diano Marina
Costo: 211.360 · Affitto stimato: 848/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€846/mese

Prezzi €/m² per zona — Diano Marina

3567
Centro
3032
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Diano Marina

Centro
1982
3567
8.5/mese
13.8/mese
Semicentro
1685
3032
7.2/mese
11.7/mese

Altri comuni della provincia di Imperia

Mercato immobiliare a Diano Marina — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Diano Marina (Imperia, Liguria) variano da 1982/m² nelle zone periferiche fino a 3567/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2642/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Diano Marina registra un canone medio di 10.6/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 848/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 846.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Diano Marina?

A Diano Marina il prezzo medio delle case è di €2642/m², con un range che va da €1982/m² nelle zone più economiche a €3567/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Diano Marina?

Il canone medio di affitto a Diano Marina è di €10.6/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €848/mese.

Conviene comprare o affittare a Diano Marina?

Il rendimento lordo da locazione a Diano Marina è stimato al 4.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Diano Marina?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Diano Marina vale circa €211.360. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€846/mese.