Prezzi Case a Fornovo di Taro

Parma · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4910° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2257€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1693€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3047€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Fornovo di Taro
Costo: 180.560 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€723/mese

Prezzi €/m² per zona — Fornovo di Taro

3047
Centro
2590
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Fornovo di Taro

Centro
1693
3047
8/mese
13/mese
Semicentro
1439
2590
6.8/mese
11/mese

Altri comuni della provincia di Parma

Mercato immobiliare a Fornovo di Taro — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Fornovo di Taro (Parma, Emilia-Romagna) variano da 1693/m² nelle zone periferiche fino a 3047/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2257/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Fornovo di Taro registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.3% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 723.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Fornovo di Taro?

A Fornovo di Taro il prezzo medio delle case è di €2257/m², con un range che va da €1693/m² nelle zone più economiche a €3047/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Fornovo di Taro?

Il canone medio di affitto a Fornovo di Taro è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Fornovo di Taro?

Il rendimento lordo da locazione a Fornovo di Taro è stimato al 5.3% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Fornovo di Taro?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Fornovo di Taro vale circa €180.560. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€723/mese.