Prezzi Case a Lumezzane
Brescia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
6037° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Lumezzane
Prezzi per zona — Lumezzane
Altri comuni della provincia di Brescia
Mercato immobiliare a Lumezzane — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Lumezzane (Brescia, Lombardia) variano da €1984/m² nelle zone periferiche fino a €3571/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2645/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Lumezzane registra un canone medio di €12.8/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1024/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €847.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Lumezzane?▾
A Lumezzane il prezzo medio delle case è di €2645/m², con un range che va da €1984/m² nelle zone più economiche a €3571/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Lumezzane?▾
Il canone medio di affitto a Lumezzane è di €12.8/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1024/mese.
Conviene comprare o affittare a Lumezzane?▾
Il rendimento lordo da locazione a Lumezzane è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Lumezzane?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Lumezzane vale circa €211.600. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€847/mese.