Prezzi Case a Morfasso

Piacenza · Emilia-Romagna · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4925° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2266€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1700€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3059€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10.2€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Morfasso
Costo: 181.280 · Affitto stimato: 816/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€726/mese

Prezzi €/m² per zona — Morfasso

3059
Centro
2600
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Morfasso

Centro
1700
3059
8.2/mese
13.3/mese
Semicentro
1445
2600
7/mese
11.3/mese

Altri comuni della provincia di Piacenza

Mercato immobiliare a Morfasso — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Morfasso (Piacenza, Emilia-Romagna) variano da 1700/m² nelle zone periferiche fino a 3059/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2266/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Morfasso registra un canone medio di 10.2/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 816/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 726.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Morfasso?

A Morfasso il prezzo medio delle case è di €2266/m², con un range che va da €1700/m² nelle zone più economiche a €3059/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Morfasso?

Il canone medio di affitto a Morfasso è di €10.2/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €816/mese.

Conviene comprare o affittare a Morfasso?

Il rendimento lordo da locazione a Morfasso è stimato al 5.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Morfasso?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Morfasso vale circa €181.280. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€726/mese.