Prezzi Case a Muscoline

Brescia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 2 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

5322° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2438€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1829€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
3291€/m²
zona pregiata
Affitto medio
11.7€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Muscoline
Costo: 195.040 · Affitto stimato: 936/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€781/mese

Prezzi €/m² per zona — Muscoline

3291
Centro
2797
Semicentro
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Muscoline

Centro
1829
3291
9.4/mese
15.2/mese
Semicentro
1555
2797
8/mese
12.9/mese

Altri comuni della provincia di Brescia

Mercato immobiliare a Muscoline — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Muscoline (Brescia, Lombardia) variano da 1829/m² nelle zone periferiche fino a 3291/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2438/m² su 2 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Muscoline registra un canone medio di 11.7/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 936/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.8% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 781.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Muscoline?

A Muscoline il prezzo medio delle case è di €2438/m², con un range che va da €1829/m² nelle zone più economiche a €3291/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Muscoline?

Il canone medio di affitto a Muscoline è di €11.7/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €936/mese.

Conviene comprare o affittare a Muscoline?

Il rendimento lordo da locazione a Muscoline è stimato al 5.8% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Muscoline?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Muscoline vale circa €195.040. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€781/mese.