Prezzi Case a Quinzano d'Oglio
Brescia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
6222° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — Quinzano d'Oglio
Prezzi per zona — Quinzano d'Oglio
Altri comuni della provincia di Brescia
Mercato immobiliare a Quinzano d'Oglio — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a Quinzano d'Oglio (Brescia, Lombardia) variano da €2027/m² nelle zone periferiche fino a €3648/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €2702/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a Quinzano d'Oglio registra un canone medio di €12.4/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €992/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.5% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €866.
Domande frequenti
Quanto costano le case a Quinzano d'Oglio?▾
A Quinzano d'Oglio il prezzo medio delle case è di €2702/m², con un range che va da €2027/m² nelle zone più economiche a €3648/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a Quinzano d'Oglio?▾
Il canone medio di affitto a Quinzano d'Oglio è di €12.4/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €992/mese.
Conviene comprare o affittare a Quinzano d'Oglio?▾
Il rendimento lordo da locazione a Quinzano d'Oglio è stimato al 5.5% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a Quinzano d'Oglio?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Quinzano d'Oglio vale circa €216.160. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€866/mese.